Amphitrite
Raoul Dufy (1877-1953)
Amphitrite
avec le cachet 'Raoul Dufy' (en bas à droite)
encre de Chine sur papier calque
90.5 x 75.6 cm.
Exécuté vers 1925
stamped 'Raoul Dufy' (lower right)
India ink on tracing paper
35 5/8 x 29 ¾ in.
Executed circa 1925
Amphitrite
90.5 x 75.6 cm.
Exécuté vers 1925
India ink on tracing paper
35 5/8 x 29 ¾ in.
Executed circa 1925
Provenance
Henri Gaffié, Nice.
Acquis auprès de celui-ci.
Acquis auprès de celui-ci.
P. Courthion, 'Raoul Dufy', in XXe Siècle, Chroniques du jour, Paris, 1929 (illustré, pl. XXXVII; titré 'Vénus' et erronément décrit comme 'gouache').
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, p. 297, no. 1875 (illustré; titré 'Vénus et chevaux marins'; erronément décrit comme 'gouache').
D. Pérez-Tibi, Dufy, Paris, 1989, p. 324, no. 94 (illustré, p. 80).
Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, mai-juillet 1991, p. 48, no. 31 (illustré en couleurs; titré 'Vénus et chevaux marins').
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009.
Paris, Musée Maillol, Fondation Dina Verny et Nice, Musée des Beaux-Arts, Raoul Dufy, un autre regard, mars-septembre 2003, p. 197 (illustré, p. 149; titré 'Vénus et chevaux marins').
Sète, Musée Paul Valéry, Dufy en Méditerranée, juin-octobre 2010, p. 194, no. 20 (illustré en couleurs, p. 79).
Lionel Gosset