Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
2 More
Raoul Dufy (1877-1953)

La Citrouille (Étude pour "La Souris du Bestiaire" de Guillaume Apollinaire)

Raoul Dufy (1877-1953)
avec le cachet 'ATELIER RAOUL DUFY' (en bas à droite; Lugt 7021)
gouache, encre de Chine et graphite sur papier
55.3 x 44.2 cm.
Exécuté vers 1910

stamped 'ATELIER RAOUL DUFY' (lower right; Lugt 7021)
gouache, India ink and pencil on paper
21 ¾ x 17 ½ in.
Executed circa 1910
Provenance
Atelier de l'artiste.
Henri Gaffié, Nice.
Acquis auprès de celui-ci.
D. Pérez-Tibi, Dufy, Paris, 1989, p. 324, no. 48 (illustré en couleurs, p. 50).
Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, mai-juillet 1991, p. 22, no. 6 (illustré en couleurs, p. 23).
Vence, Château de Villeneuve, Dufy, Le peintre décorateur, juillet-octobre 1993, p. 27 (illustré en couleurs).
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans le supplément du catalogue raisonné des acquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy actuellement en cours de préparation.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion