Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
3 More
Raoul Dufy (1877-1953)

Le Grand champ de blé

Raoul Dufy (1877-1953)
Le Grand champ de blé
signé 'Raoul Dufy' (en bas à gauche)
huile sur toile
65 x 81 cm.
Peint en 1933

signed 'Raoul Dufy' (lower left)
25 ½ x 31 7/8 in.
Painted in 1933
Provenance
Henri Gaffié, Nice.
Acquis auprès de celui-ci.
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009.
Le Havre, Musée Malraux; Céret, Musée d'Art Moderne et Roubaix, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, Raoul Dufy, Du motif à la couleur, mars-décembre 2003 (hors catalogue).
Tokyo, Musée Municipal des Beaux-Arts de Mitaka; Tochigi, Musée Municipal des Beaux-Arts d'Ashikaga; Kyoto, Musée Eki et Oita, Musée Municipal des Beaux-Arts, Raoul Dufy, avril-décembre 2009, p. 35, no. 21 (illustré en couleurs).

Lionel Gosset
Lionel Gosset

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion