Maximilien Luce (1858-1941)
Maximilien Luce (1858-1941)
Maximilien Luce (1858-1941)
2 More
Maximilien Luce (1858-1941)

Le Front populaire

Maximilien Luce (1858-1941)
Le Front populaire
signé deux fois 'Luce Luce' (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
66 x 50.7 cm.
Peint vers 1936

signed twice 'Luce Luce' (lower left)
oil on paper laid down on canvas
26 x 19 7/8 in.
Painted circa 1936
Provenance
Atelier de l'artiste.
Frédéric Luce, France (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci.
Paris, Musée Marmottan, Maximilien Luce, février-avril 1983.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Denise Bazetoux a confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans le supplément du catalogue raisonné de l’œuvre de Maximilien Luce actuellement en cours de préparation.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion