Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)

Marché à Montmartre

Maurice Utrillo (1883-1955)
Marché à Montmartre
signé et daté 'Maurice, Utrillo, V, 1924' (en bas à gauche)
huile sur papier
38 x 51.8 cm.
Peint en 1924

signed and dated 'Maurice, Utrillo, V, 1924' (lower left)
oil on paper
15 x 20 ½ in.
Painted in 1924
Provenance
Paul Pétridès, Paris.
Continental Galleries of Fine Art, Montréal.
Collection particulière, New York; vente, Christie's, New York, 12 mai 1988, lot 258.
Gilbert Pétridès, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Jean Fabris a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 2009.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion