Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)
2 More
Maurice Utrillo (1883-1955)

Moulin de la Galette sous la neige à Montmartre

Maurice Utrillo (1883-1955)
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et inscrit '-Montmartre-,' (en bas à gauche)
huile sur toile
50 x 61 cm.
Peint vers 1945

signed 'Maurice, Utrillo, V,' (lower right) and inscribed '-Montmartre-,' (lower left)
19 5/8 x 24 in.
Painted circa 1945
Provenance
Gilbert Petridès, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Jean Fabris a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 2008.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion