Raoul Dufy (1877-1953)
Violon rouge sur fond bleu
signé 'Raoul Dufy' (en bas à gauche)
huile sur toile
60.3 x 73.1 cm.
Peint en 1946
signed 'Raoul Dufy' (lower left)
23 ¾ x 28 ¾ in.
Painted in 1946
Provenance
Henri Gaffié, Nice. Acquis auprès de celui-ci.
Paris, Hôtel de Ville, Les violons, lutherie vénitienne, peintures et dessins, mars-mai 1995, p. 283 (illustré en couleurs). Londres, Neffe-Degandt Fine Art, Raoul Dufy, Paintings, watercolours, drawings, février-avril 1999. (prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009. Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Raoul Dufy, le plaisir, octobre 2008-janvier 2009, p. 314, no. 99 (illustré en couleurs, p. 271). Sète, Musée Paul Valéry, Dufy en Méditerranée, juin-octobre 2010, p. 136-137, no. 45 (illustré en couleurs, p. 204).
More from
De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion