Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934)
3 More

Paysage de neige

Paysage de neige
signé 'Schuffenecker' (en bas à gauche)
huile sur toile
47 x 56 cm.
Peint vers 1886

signed 'Schuffenecker' (lower left)
18 ½ x 22 in.
Painted circa 1886
Provenance
Galerie Gilbert Molle, Lyon (avant 1996).
Bernard Clavel, Lyon.
Collection particulière, Paris (par descendance).
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci dans les années 2010.
R. Porro, Claude-Émile Schuffenecker, Paris, 1992, p. 190.
J.-E. Grossvogel, Claude-Émile Schuffenecker, Catalogue raisonné, San Francisco, 2000, vol. I, p. 131, no. 350 (illustré).
Paris, Champ-de-Mars, Catalogue de l'Exposition de peintures du Groupe Impressionniste et Synthétiste, Faite dans le local de M. Volpini, 1889, no. 72.
Pont-Aven, Musée de Pont-Aven et Musée départemental Maurice Denis, Émile Schuffenecker, juin 1996-janvier 1997, no. 16 (illustré en couleurs, p. 43).
Cleveland, The Cleveland Museum of Art et Amsterdam, Van Gogh Museum, Paul Gauguin, Vers la modernité, octobre 2009-juin 2010, p. 219, no. 73 (illustré en couleurs).

Lionel Gosset
Lionel Gosset

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion