Pierre Bonnard (1867-1947)
Pierre Bonnard (1867-1947)
Ancienne collection Jacques Dupont
Pierre Bonnard (1867-1947)

Femme à sa toilette

Pierre Bonnard (1867-1947)
Femme à sa toilette
signé 'Bo Bonnard' (en bas à gauche)
gouache et graphite sur papier
33.9 x 28.9 cm.
Exécuté vers 1933

signed 'Bo Bonnard' (lower left)
gouache and pencil on paper
13 3/8 x 11 3/8 in.
Executed circa 1933
Provenance
Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Paris.
Jacques Dupont, Paris (acquis auprès de celle-ci le 21 juin 1939).
Paris, Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Aquarelles, pastels et dessins de Bonnard, juin 1939, no. 19.
Nice, Musée des Ponchettes, Bonnard, août-septembre 1955, p. 34, no. 52.
Munich, Haus der Kunst et Paris, Orangerie des Tuileries, Pierre Bonnard, Centenaire de sa naissance, octobre 1966-avril 1967, no. 174 (illustré).
Le Cannet, Musée Bonnard, Bonnard et Le Cannet, Dans la lumière de la Méditerranée, juin-septembre 2011, p. 154, no. 20 (illustré en couleurs, p. 83).
Exécutée vers 1933, Femme à sa toilette est une incomparable illustration du sujet de prédilection de Pierre Bonnard au long de sa vie : la femme à sa toilette ou dans son bain. D’une grande fraîcheur et d’une rareté exceptionnelle, cette gouache constitue l’un des papiers les plus aboutis de l’artiste. Dans une composition intimiste, l’arrière-plan devient un écrin pour cette femme à peine assise, qui semble ignorer être observée, tandis que les reflets irisés rendus par la gouache se diffusent sur le corps et forment un écho aux teintes subtiles de la baignoire. Comme souvent chez Bonnard, l’éclairage artificiel et le cadrage renforcent l’impression d’enfermement des personnages, recueillis dans leur solitude. À la façon de Degas ou Renoir avant lui, l’artiste transfigure cet événement du quotidien, où les gestes appliqués d’une vestale familière font du bain une véritable cérémonie à huis-clos. D’une scène de genre banale, Bonnard tire également des explorations chromatiques audacieuses, dans une maîtrise virtuose de la gouache qui confine par endroits à l’abstraction et rappelle à cet égard les Nymphéas des dernières années de la vie de Claude Monet.
Dans la série des nus de Bonnard, la variation des points de vue, qui suit le regard discrètement indiscret de l’observateur, participe à l’érotisation de ces scènes où le corps désiré est parfois dévoilé, parfois dérobé, mais semble toujours distant. Pourtant John Elderfield analyse ainsi ces œuvres : « Les scènes de Marthe à sa toilette la montrent occupée à des soins du corps réguliers, rythmiques et répétitifs [...] Si ce repli sur soi constitue un isolement, ce n’est qu’en apparence que ces actes lents et patients excluent l’observateur qui attend, contemple et peut s’approcher peu à peu de cette femme sur lequel le temps n’a pas de prise, jusqu’à s’identifier à elle » (J. Elderfield, ‘Seeing Bonnard’ in Bonnard, cat. exp., The Museum of Modern Art, New York, 1998, p. 45). Il y a donc, malgré tout, quelque chose du partage et de l’union dans ces portraits solitaires et réservés.
À la différence de certaines autres compositions de bains cependant, le corps de la femme – probablement Marthe, la muse de l’artiste - n’est ici pas malmené par la déconstruction de la perspective, mais est dépeint avec douceur. Par des jeux de lumière, les plans, motifs et matières semblent fusionner dans l’atmosphère chaude de la pièce, entourant le modèle d’une aura vibrante.

Executed circa 1933, Femme à sa toilette is an incomparable illustration of one of the subjects that Pierre Bonnard favoured throughout his life: a woman washing or bathing. This gouache is incredibly fresh and exceptionally rare. This intimate composition brings us up close to the female figure, and the background become a simple setting for this sited woman who seems oblivious to the fact that she is being observed. The iridescent reflections of the gouache spread across the body and form an echo with the bathtub. As is often the case with works by Bonnard, the artificial lighting and cropping of the visual field reinforce the impression that the characters are closed in, communing in solitude. Like Degas or Renoir before him, the artist has transfigured this everyday occurrence, where the applied gestures of a familiar vestal have turned bathing into a veritable ceremony behind closed doors. From an apparently banal scene, Bonnard also drew audacious studies of colour, using pastel with such expertise that the work would border on abstraction, calling to mind the Nymphéas that Claude Monet painted in his twilight years.
In Bonnard’s series of nudes, the variation in viewpoint, following the discretely indiscreet gaze of the onlooker, contributes to the eroticisation of these scenes where the desired body is sometimes unveiled, sometimes hidden, but always seemingly distant. Yet, John Elderfield said of these works: "The activities that surround bathing show Marthe engaged in steady, rhythmic, repetitive acts relatable to the body and its care [...] The self-absorption is, of course, an apartness. But the prolonged, extended, unhurried activity only apparently excludes the beholder, who waits and watches and can imagine a closeness amounting to an identification with the never-ageing, painted woman." (J. Elderfield, ‘Seeing Bonnard’ in Bonnard, exh. cat, The Museum of Modern Art, New York, 1998, p. 45). In spite of everything, there is an element of sharing and union in these solitary and reserved portraits.
However, contrary to other bathing compositions, here, the sitter – probably Marthe, the artist’s muse - is not mistreated by the deconstruction of perspective, but is represented with gentleness. With the varied lighting, the planes, motifs, and textures seem to fuse in the room's hot atmosphere, surrounding the model with a vibrant aura.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Guy-Patrice and Floriane Dauberville ont confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne