Léon Spilliaert (1881-1946)
Chalutier sur la mer
signé et daté 'L Spilliaert 21' (en bas à droite)
gouache sur papier
48.5 x 81.2 cm.
Exécuté en 1921

signed and dated 'L Spilliaert 21' (lower right)
gouache on paper
19 1/8 x 31 7/8 in.
Executed in 1921
Provenance
Collection particulière (au début des années 1920).
Collection particulière (par descendance); vente, Christie's, Londres, 25 juin 1991, lot 216 (titré 'Bateau sur la mer').
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de Léon Spilliaert en préparation par le Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Veuillez noter que la présente œuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition « Maintenant ou Jamais ! Les grandes espérances de Léon Spilliaert pour l'an 1921 » qui se tiendra à la Maison Spilliaert à Ostende du 1er mai au 20 juin 2021.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne