Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Table et mandoline (Joueur de mandoline)

Pablo Picasso (1881-1973)
signé 'Picasso' (en haut à droite); inscrit ultérieurement 'signé le 2.4.68.' (en bas à droite)
plume et encre de Chine et graphite sur papier
30.3 x 19 cm.
Exécuté en 1911-12

signed 'Picasso' (upper right); inscribed at a later date'Signé le 2.4.68.' (lower right)
pen and India ink and pencil on paper
11 7/8 x 7 ½ in.
Executed in 1911-12
Provenance
Atelier de l'artiste.
Lionel Prejger, Paris.
Fernando Guereta, Espagne (acquis auprès de celui-ci vers 1985).
C. Zervos, Pablo Picasso, Supplément aux années 1910-1913, Paris, 1974, vol. XXVIII, no. 63 (illustré, pl. 28).
J. Palau i Fabre, Picasso Cubism (1907-1917), Barcelone, 1990, p. 505, no. 580 (illustré, p. 212; daté 'printemps 1911').

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne