Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read more
René Magritte (1898-1967)
Raminagrobis
René Magritte (1898-1967)
Raminagrobis
inscrit '(voies de chemin de fer.) "Raminagrobis" (cf - faisant suite à votre idée de gros chat dans paysage)' (en bas)
plume et encre sur papier
11.8 x 10.8 cm.
Exécuté vers 1946-48
inscribed '(voies de chemin de fer.) "Raminagrobis" (cf - faisant suite à votre idée de gros chat dans paysage)' (along the lower edge)
pen and ink on paper
4 ¾ x 4 ¼ in.
Executed circa 1946-48
Provenance
Marcel Mariën, Bruxelles (don de l'artiste). Galerie Isy Brachot, Bruxelles. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en juillet 2008.
R. Magritte, La Destination, un livre de lettres, Bruxelles, 1977, p. 233 (illustré). D. Sylvester, René Magritte, Catalogue raisonné, Gouaches, Temperas, Watercolours and Papiers Collés, 1918-1967, Bruxelles, 1994, vol. IV, p. 70 (illustré, fig. a).