Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938)

Strassenbahn in Dresden

Strassenbahn in Dresden
daté et indistinctement inscrit '09' (en bas à droite); avec le cachet 'Nachlass' (au revers)
graphite sur papier
33.4 x 43 cm.
Exécuté en 1909

dated and indistinctly inscribed '09' (lower right); stamped 'Nachlass' (on the reverse)
pencil on paper
13 ¼ x 17 in.
Executed in 1909
Provenance
Atelier de l'artiste.
Vente, Ketterer Kunst, Munich, 25 mai 1998, lot 11.
Vente, Hauswedell & Nolte, Hambourg, 15 juin 2002, lot 1361.
Vente, Hauswedell & Nolte, Hambourg, 28 mai 2005, lot 1177.
The Piccadilly Gallery, Londres.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel à la fin des années 2000.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Cette œuvre est répertoriée dans les archives Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Bern.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne