Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read more
Albert Gleizes (1881-1953)
La Dame aux bêtes, Portrait de Madame Raymond Duchamp Villon
Albert Gleizes (1881-1953)
signé et daté 'Alb Gleizes. 14' (en bas à droite)
aquarelle, plume et encre et lavis d'encre sur papier
23.4 x 17.4 cm.
Exécuté en 1914
signed and dated 'Alb Gleizes. 14' (lower right)
watercolour, pen and ink and wash and ink on paper
9 ¼ x 6 7/8 in.
Executed in 1914
Provenance
Laing Galleries, Toronto. Collection particulière. Vente, Sotheby's, New York, 5 mai 2011, lot 319. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
La présente œuvre est une étude pour La Dame aux deux têtes (Portrait de Mme D.V.) référencée au catalogue raisonné de l’artiste sous le no. 436.