Henri Matisse (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)

Deux nus allongés

Henri Matisse (1869-1954)
Deux nus allongés
avec le cachet 'HM.' (en bas à droite)
plume et encre de Chine sur papier
28.2 x 37.7 cm.
Exécuté en 1925-26

stamped 'HM.' (lower right)
pen and India ink on paper
11 1/8 x 14 7/8 in.
Executed in 1925-26
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Schmit, Paris.
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, "De Delacroix à Chagall", avril-juillet 2007, no. 37 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Georges Matisse a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne