Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Collection particulière, France
Raoul Dufy (1877-1953)

Compotier de poires devant la fenêtre ouverte

Raoul Dufy (1877-1953)
signé 'Raoul Dufy' (en bas à droite)
aquarelle et gouache sur papier
65.8 x 50.2 cm.
Exécuté vers 1923

signed 'Raoul Dufy' (lower right)
watercolour and gouache on paper
25 7/8 x 19 ¾ in.
Executed circa 1923
Provenance
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 2005.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans le supplément du catalogue raisonné des acquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy actuellement en cours de préparation.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne