Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)

Madame Dufy

Raoul Dufy (1877-1953)
Madame Dufy
signé 'Raoul Dufy' (en bas à gauche)
fusain sur papier
56.4 x 45.8 cm.
Exécuté vers 1909

signed 'Raoul Dufy' (lower left)
charcoal on paper
22 ¼ x 18 in.
Executed circa 1909
Provenance
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans le prochain volume du catalogue raisonné des dessins de Raoul Dufy actuellement en cours de préparation.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne