Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant de la Collection « De Caillebotte à Calder – Itinéraire d’une Passion »

Rue à Nesles

Rue à Nesles
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
gouache et encre de Chine sur papier
45 x 54.4 cm.

signed 'Vlaminck' (lower right)
gouache and India ink on paper
17 ¾ x 21 3/8 in.
Provenance
Galerie Vildrac, Paris.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009.
Tokyo, Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art; Oita, Hall Préfectural d'Art d'Oita et Kagoshima, Musée Municipal des Beaux-Arts de Kagoshima, Maurice de Vlaminck, 50e anniversaire de la disparition de Maurice de Vlaminck, avril-août 2008.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Cette œuvre sera incluse à la base de données en ligne de l'œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne