Maurice Utrillo (1883-1955)
Le Moulin de la Galette sous la neige
Maurice Utrillo (1883-1955)
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et inscrit '-Montmartre,-' (en bas à gauche)
gouache sur papier
31.5 x 43 cm.
Exécuté vers 1945
signed 'Maurice, Utrillo, V,' (lower right) and inscribed '-Montmartre,-' (lower left)
gouache on paper
12 ½ x 17 in.
Executed circa 1945
gouache sur papier
31.5 x 43 cm.
Exécuté vers 1945
gouache on paper
12 ½ x 17 in.
Executed circa 1945
Provenance
Gilbert Pétridès, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Kobe, Musée Daimaru; Kyoto, Musée Daimaru; Sapporo, Galerie d'Art de Daimaru; Kushiro, Musée d'Art de Kushiro et Hakodate, Musée d'Art d'Hakodate, Maurice Utrillo, le 120ème anniversaire de la naissance, mars-septembre 2003, no. 48 (illustré en couleurs).
Antoine Lebouteiller
Head of Department