Adolphe Monticelli (1824-1886)
2 More

Personnages de Faust

Personnages de Faust
signé 'Monticelli' (en bas à droite)
huile sur panneau
47.8 x 71 cm.
Peint vers 1872-73

signed 'Monticelli' (lower right)
oil on panel
18 7/8 x 28 in.
Painted circa 1872-73
Provenance
Paul Cailleux, Paris (avant 1959).
Acquis à la fin des années 1990 par le propriétaire actuel.
Connaissance des Arts, décembre 1952, p. 71 (illustré).
G. Isnard, Monticelli sans sa légende, Avec une biographie, une bibliographie et une documentation complète sur le peintre et son œuvre, Genève, 1967, no. 54 (illustré; titré 'Scène avec Méphisto'; daté '1880').
A. M. Alauzen et P. Ripert, Monticelli, Sa vie et son œuvre, Paris, 1969, p. 366, no. 590 (illustré, p. 333; titré 'Personnages costumés').
S. Stammegna, Catalogue des œuvres de Monticelli, Vence, 1981, vol. I, p. 115, no. 219 (illustré).
Paris, Galerie Charpentier, Plaisirs de France, 1951, no. 137 (illustré).
Paris, Galerie Benezit, Monticelli, 1952, no. 8 (illustré).
Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen et Amsterdam, Stedelijk Museum, Monticelli, mars-juin 1959, no. 31 (détail illustré).
Londres, Arthur Tooth & Sons Ltd, A.J.T. Monticelli, La Belle Époque 1871-1880, mai-juin 1965, no. 20 (illustré).
Tokyo, Galerie Sun Motoyama, Monticelli, Magicien de la couleur, mai 1971, no. 23 (illustré).
Genève, Galerie Cailleux, Monticelli, novembre 1981-janvier 1982, no. 40, pl. XII (illustré en couleurs; titré 'Le Jardin de Marguerite').

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Marc Stammegna a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne