Maximilien Luce (1858-1941)
Maximilien Luce (1858-1941)
Maximilien Luce (1858-1941)
2 More
Maximilien Luce (1858-1941)

Méricourt, un dimanche au bord de la Seine

Maximilien Luce (1858-1941)
signé et daté 'Luce 29' (en bas à droite)
huile sur toile
46.2 x 81 cm.
Peint en 1929

signed and dated 'Luce 29' (lower right)
18 1/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1929
Provenance
Atelier de l'artiste.
Frédéric Luce, France (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
D. Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2005, vol. III, p. 361, no. 1944 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne