Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
2 More
Provenant d'une prestigieuse collection française

Deux chats couchés sur un canapé

signé '. Steinlen' (en bas à droite)
huile sur toile
54 x 65 cm.
Peint vers 1896

signed '. Steinlen' (lower right)
21 ¼ x 25 5/8 in.
Painted circa 1896
Provenance
Galerie Paul Vallotton, Lausanne.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.
Sale Room Notice
Veuillez noter que le lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold with out a reserve price.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des peintures de Théophile Alexandre Steinlen (1853-1923), actuellement en préparation par Claude Orset et Elisabeth Maréchaux-Laurentin.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne