Provenant d'une prestigieuse collection française
Edgar Degas (1834-1917)
Femme assise sur un canapé
Edgar Degas (1834-1917)
Femme assise sur un canapé
signé 'Degas' (en bas à gauche); avec le cachet 'ATELIER ED. DEGAS' (au revers, indistinct; Lugt 657)
huile sur panneau
46 x 37.2 cm.
Peint vers 1868-72
signed 'Degas' (lower left); indistincly stamped 'ATELIER ED. DEGAS' (on the reverse; Lugt 657)
oil on panel
18 1/8 x 14 5/8 in.
Painted circa 1868-72
Femme assise sur un canapé
huile sur panneau
46 x 37.2 cm.
Peint vers 1868-72
oil on panel
18 1/8 x 14 5/8 in.
Painted circa 1868-72
Provenance
Atelier de l'artiste; sa deuxième vente, Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil, Paris, 11-13 décembre 1918, lot 14 (titré 'Femme en robe brune, assise sur un sopha').
Galerie Nunès et Fiquet, Paris (acquis au cours de cette vente).
Madame Adolphe Friedmann, Paris.
P. A. Lemoisne, Degas et son œuvre, New York et Londres, 1984, vol. II, p. 102, no. 196 (illustré, p. 103).
Paris, Musée de l'Orangerie, Degas, Portraitiste, Sculpteur, juillet-octobre 1931, no. 64.
Zurich, Kunsthaus et Tubingue, Kunsthalle, Degas, Die Portraits, décembre 1994-juin 1995, p. 341, no. 105 (illustré, p. 342 et illustré de nouveau en couleurs, p. 237).
Sale Room Notice
Veuillez noter que le lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold with out a reserve price.
Antoine Lebouteiller
Head of Department