Read more
Aristide Maillol (1861-1944)
Baigneuse debout
Aristide Maillol (1861-1944)
Baigneuse debout
monogrammé et numéroté '4/4' (sur le côté gauche de la base); avec la marque du fondeur '.Alexis Rudier. .Fondeur. Paris.' (au dos de la base)
bronze à patine brun doré
Hauteur: 78.4 cm.
Conçu en 1900; cette épreuve fondue vers 1929-30
signed with the monogram and numbered '4/4' (on the left side of the base); with the foundry mark '.Alexis Rudier. .Fondeur. Paris.' (on the back of the base)
bronze with golden brown patina
Height: 30 7/8 in.
Conceived in 1900; this bronze cast circa 1929-30
Provenance
(probablement) Eugène Rudier, Le Vésinet. Collection particulière, Lyon (vers 1945-50). Collection particulière, France (par descendance). Galerie Michel Descours, Lyon. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2017.
J. Rewald, Maillol, Paris, 1939, p. 166, no. 121 (une autre version illustrée, pl. 121). W. George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Neuchâtel, 1977, p. 128, no. 133 (une autre épreuve illustrée, pl. 133).