Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Pré et arbres
avec le cachet 'Renoir' (en bas à droite; Lugt 2137b)
huile sur toile
23 x 39 cm.
Peint en 1893
stamped 'Renoir' (lower right; Lugt 2137b)
9 1/8 x 15 3/8 in.
Painted in 1893
Provenance
Atelier de l'artiste. Sir Charles Clore, Grande-Bretagne. Collection particulière (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 4 décembre 1985, lot 114. Collection particulière. Vente, Christie's, Londres, 3 avril 1990, lot 277. Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1990-2000.
Bernheim-Jeune, éd., L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. I, no. 68 (illustré, pl. 26). G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2009, vol. II, p. 52, no. 771 (illustré, p. 53; décrit comme 'signé').
« La nature, je ne peux pas la peindre, je le sais, mais le corps--corps avec elle m'amuse. Un peintre ne peut pas être un grand peintre s'il ne connaît pas le paysage ».
P.-A. Renoir, cité in A. de Butler, Ecrits et propos sur l'art, Paris, 2009, p. 209.
« I know nature, but I can’t paint it. A painter cannot become well known if he doesn’t know how to paint a landscape”.
P.-A. Renoir, quoted in A. de Butler, Ecrits et propos sur l'art, Paris, 2009, p. 209.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.
More from
Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne