Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Provenant d'une collection particulière, Italie

Pré et arbres

Pré et arbres
avec le cachet 'Renoir' (en bas à droite; Lugt 2137b)
huile sur toile
23 x 39 cm.
Peint en 1893

stamped 'Renoir' (lower right; Lugt 2137b)
9 1/8 x 15 3/8 in.
Painted in 1893
Provenance
Atelier de l'artiste.
Sir Charles Clore, Grande-Bretagne.
Collection particulière (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 4 décembre 1985, lot 114.
Collection particulière.
Vente, Christie's, Londres, 3 avril 1990, lot 277.
Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1990-2000.
Bernheim-Jeune, éd., L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. I, no. 68 (illustré, pl. 26).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2009, vol. II, p. 52, no. 771 (illustré, p. 53; décrit comme 'signé').
« La nature, je ne peux pas la peindre, je le sais, mais le corps--corps avec elle m'amuse. Un peintre ne peut pas être un grand peintre s'il ne connaît pas le paysage ».

P.-A. Renoir, cité in A. de Butler, Ecrits et propos sur l'art, Paris, 2009, p. 209.

« I know nature, but I can’t paint it. A painter cannot become well known if he doesn’t know how to paint a landscape”.

P.-A. Renoir, quoted in A. de Butler, Ecrits et propos sur l'art, Paris, 2009, p. 209.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne