COUPE À FRUIT 'MURMANSK', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1982, ÉDITION MEMPHIS MILANO
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
En argent
H.: 30 cm. (11 ¾ in.) ; D.: 35,5 cm. (14 in.)
Poids : 3860 g. (136.157 oz.)
Portant deux fois la marque 'MEMPHIS MILANO' et les poinçons de garanties (sur le plateau et le pied)
En argent
Poids : 3860 g. (136.157 oz.)
Provenance
Jean-Jacques Favre, Genève.
Acquise auprès de ce dernier, 11 décembre 1991.
Ettore Sottsass : Design Radical, MET Breuer, New York, 21 juillet-8 octobre 2017, pour le même modèle.
Objets inanimés, avez-vous donc une âme... Deux décennies de design domestique 1980-1999, Musée des Arts décoratifs, Bordeaux, 27 mai-30 septembre 1999, pour le même modèle.
'MURMANSK', A SILVER CENTERPIECE BY ETTORE SOTTSASS, DESIGNED IN 1982
Lionel Gosset