ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)
VAT at the rate of 20% will be due on the total of… Read more

LAMPE DE TABLE 'MOON', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1984, ÉDITION EN ATTENDANT LES BARBARES

En bronze doré patiné et verre dépoli
H.: 41 cm. (16 ¼ in.) ; L.: 24 cm. (9 ½ in.) ; P.: 10 cm. (4 in.)
Monogrammée 'BG' et portant la marque de l'éditeur (au revers)
Provenance
Galerie En Attendant les Barbares, Paris.
Acquise auprès de cette dernière, 30 janvier 1991.
S. Calloway, F. Baudot et G.-G. Lemaire, Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti, Michel Aveline, Paris, 1990, p. 34, 82, 135.
V. Albus, Garouste et Bonetti, Verlag form, Francfort, 1996, p. 90, pour le même modèle.
P. Staudenmeyer, N. Croquet, L. Le Bon, Garouste et Bonetti, éditions Dis Voir, Paris, 1998, p. 17, pour le même modèle.
E. Vedrenne, Elizabeth Garouste & Mattia Bonetti, 1981-2001, La Lettre volée, Bruxelles, 2001, p. 4, pour le même modèle.
'MOON', A PATINATED GILT BRONZE AND FROSTED GLASS TABLE LAMP BY ELIZABETH GAROUSTE AND MATTIA BONETTI, THE MODEL DESIGNED IN 1984

Lionel Gosset
Lionel Gosset

More from Collection Marion Lambert