BRUNO MATHSSON (1907-1988)
BRUNO MATHSSON (1907-1988)

CHAISE LONGUE 'MI 478' OU 'PERNILLA 3', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1944, CELLE-CI RÉALISÉE EN 1961, ÉDITION FIRMA KARL MATHSSON

BRUNO MATHSSON (1907-1988)
En bouleau, hêtre contreplaqué tapissé, acier et laiton
H.: 93 cm. (36 5/8 in.) ; L.: 171 cm. (67 3/8 in.) ; P.: 66 cm. (26 in.)
Tablette déployée : P.: 114 cm. (44 7/8 in.)
Estampillée 'BRUNO MATHSSON DESIGN MADE IN SWEDEN', 'FIRMA KARL MATHSSON MADE IN VARNAMO-SWEDEN' et datée '1961' (sur une traverse sous le dossier)
Provenance
Galerie Antik, New York.
Acquise auprès de cette dernière.
'MI 478' OR 'PERNILLA 3', AN UPHOLSTERED BIRCH AND EUROPEAN BEECH PLYWOOD, BRASS AND STEEL CHAISE LONGUE BY BRUNO MATHSSON, DESIGNED IN 1944, EXECUTED IN 1961

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Nous remercions Bruno Mathsson International AB pour son aide à la rédaction de cette notice.

We would like to thank Bruno Mathsson International AB for their assistance with the cataloguing of this lot.

More from Collection Marion Lambert