PARAVENT À SIX FEUILLES 'FSW', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1946, ÉDITION HERMAN MILLER
CHARLES EAMES (1907-1978) ET RAY EAMES (1912-1988)
En placage de frêne et toile
Chaque feuille : H.: 172 cm. (67 ¾ in.) ; L.: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
En placage de frêne et toile
Provenance
Galerie Fifty/50, New York.
Acquis auprès de cette dernière, 23 décembre 1992.
C. Santi, "Charles Eames e la tecnica", Domus, n. 256, mars 1951, p. 12, pour le même modèle.
J. Neuhart, M. Neuhart et R. Eames, Eames Design: The Work of the Office of Charles and Ray Eames, Harry N. Abrams, New York, 1989, p. 78-79, pour le même modèle.
The Work of Charles and Ray Eames: A legacy of invention, catalogue d'exposition, Library of Congress, Washington, 20 mai-4 septembre 1999 et Vitra Design Museum, Berlin, juin-septembre 2002, p. 26, 82-83, pour le même modèle.
'FSW', AN ASH VENEERED AND CANVAS SIX-PANELS SCREEN BY CHARLES AND RAY EAMES, THE MODEL DESIGNED IN 1946
Lionel Gosset