GERRIT THOMAS RIETVELD (1888-1964)
2 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Suite de cinq chaises 'Zig-Zag', le modèle créé en 1932, celles-ci fabriquées vers 1975 par Gerard van de Groenekan

Orme / elm
Chacune : 74 x 36,5 x 45 cm / 29 1/8 x 14 3/8 x 17 ¾ in
Chacune portant la marque de l'éditeur H.G.M. G.A.v.d. GROENEKAN DE BILT NEDERLAND au revers de l'assise
Provenance
Ancienne collection privée, Europe, directement acquises auprès des ateliers G. A. van de Groenekan, 26 février 1975.
Pour le même modèle :
C. et P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Cologne, 1997, p. 215.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

Ce lot sera vendu avec une lettre adressée à G.A.v.d. Groenekan et datée du 26 février 1975 se référant à l’achat de cinq chaises.

This lot will be sold with original correspondence addressed to G.A.v.d. Groenekan and dated 26 February 1975, relating to the purchase order of the set of five chairs

More from Design