Claude Cahun, Lucy Renee Mathilde Schwob dite (Nantes 1894–1954 Saint Helier) et Marcel Moore, Suzanne Malherbe dite (Nantes 1892–1972 Jersey)
4 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more « Moi-même (faute de mieux) La sirène succombe à sa propre voix. » Claude Cahun

Aveux non avenus. Paris : Éditions du Carrefour, 1930.

Broché, in-8 (217 x 166 mm) (griffure à la première de couverture, coiffes légèrement frottées). Envoi autographe signé de Claude Cahun « à André Gide que jadmire et que jaime, et d’année en année davantage… Paris, juin 1930 ». Illustré d’héliogravures composées par Suzanne Malherbe alias Marcel Moore d’après les projets de l’auteur. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci l’un des 55 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil Lafuma. Provenance : André Gide (envoi).

André Gide's first edition copy.
Provenance
André Gide (envoi)
Oberhuber, Andréa (2004). Aimer, s’aimer à s’y perdre ? Les jeux spéculaires de Cahun-Moore. Intermédialités / Intermediality,(4), 87–114.

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

Edition originale avec envoi à André Gide, marque de l’admiration que porte l’artiste à celui qu’elle considère comme son mentor et avec lequel elle entretient une correspondance soutenue. Cette œuvre conçue en collaboration avec sa compagne, Suzanne Malherbe alias Marcel Moore, expose leur goût pour le travestissement et l’altérité. Les photomontages empruntent à l’esthétique théâtrale et sont prétexte à des jeux d’identité, tandis que le texte multiplie les références à Narcisse. En déconstruisant les attributs de la féminité socialement codifiée, elles consomment également leur rupture avec les figures féminines de la muse et du modèle pour se poser comme créatrices.

More from Women in art