Alicia Penalba (San Pedro 1913-1982 Paris)
4 More

Petit Fruit de Mer 2

Petit Fruit de Mer 2
signé et numéroté 'A. PENALBA 2/6' (en bas sur un côté); et avec le cachet du fondeur 'SUSSE FONDERIE PARIS CIRE PERDUE' (en bas sur un côté)
bronze à patine brune
20.2 x 18 x 20 cm.
Réalisée vers 1958-59, cette oeuvre porte le numéro deux d'une édition de six exemplaires et une épreuve d'artiste

signed and numbered A. PENALBA 2/6' (on a side's bottom); and with the foundry mark 'SUSSE FONDERIE PARIS CIRE PERDUE' (on a side's bottom)
8 x 7 1/8 x 7 7/8 in.
Executed circa 1958-59, this work is number two from an edition of six and one artist's proof
Provenance
Galerie du Dragon, Paris.
Vente anonyme, Karbstein, Düsseldorf.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
M. Kier Joffé, Alicia Penalba, Buenos Aires, 2016 (un autre exemplaire mentionné p. 217).

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

More from Women in art