MAISON DUVINAGE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more
MAISON DUVINAGE

MIROIR DE TABLE, VERS 1880

MAISON DUVINAGE
MIROIR DE TABLE, VERS 1880
En marqueterie d'ivoire d'éléphant, bois fruitiers teintés et incrustation de filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, figurant un éventail orné d'un oiseau aux ailes déployées et une libellule inscrits dans des feuillages, la marqueterie signée FD Bté, le chevalet signé au dos MAISON GIROUX A PARIS ; petites tâches d'humidité
H.: 42 cm. (16 ½ in.) ; L.: 76,5 cm. (30 ¼ in.)
Provenance
Vente Christie's New York, 18-19 avril 2012, lot 546.
A FRENCH BRONZE, IVORY AND TINTED FRUITWOOD MARQUETRY TABLE MIRROR BY MAISON GIROUX AND MAISON DUVINAGE, CIRCA 1880

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

La veuve Duvinage prend la direction de la maison Duvinage a la mort de son mari Pierre- Ferdinand Duvinage en 1876. La maison Alphonse Giroux est quant a elle reprise des 1867 par Duvinage, dépositaire du brevet d’invention de la technique de l’ivoire cloisonné.
Cette solution est brevetée le 6 mai 1874 comme « un genre de marqueterie de mosaique a cloisonnement métallique pour meubles et objets d’art ». Plus concretement, cela consiste en « la réunion combinée de l’ivoire comme fond, du bois, teint ou exotique, pour les dessins ou ornements et du cuivre ou autre métal pour cloisonner les fragments d’ivoires ». La production Duvinage acquit en notoriété suite a la mise en avant de ces objets uniques pour la premiere fois a l’Exposition universelle de Paris de 1878. Alliant un certain éclectisme des formes néo-Louis XIII et néo-Louis XIV a un décor japonisant comme l’illustre le miroir de table (lot 84) ornée d’un oiseau inscrit dans des feuillages, la maison de Duvinage a su séduire le public, obtenant ainsi un vif succes commercial via de nombreuses commandes. Le dépôt d’un deuxieme brevet en juin 1877 par la veuve Duvinage illustre bien ce succes et prouve qu’elle désirait protéger son entreprises des copies, tout en perpétuant la production.

More from Women in art