Violette Leduc (Arras 1907–1972 Faucon)

L’Affamée. Sceaux : Palimugre Éditeur, Jean-Jacques Pauvert, 1948.

In-4 (260 x 165 mm). Broché, à toutes marges, non coupé, sous couverture rempliée. Édition originale. Tirage limité à 143 exemplaires, celui-ci l’un des 10 exemplaires sur vergé B.F.K. numéroté II.

First edition deluxe copy.

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

Exemplaire de tête de l’édition originale. Violette Leduc découvre Simone de Beauvoir en lisant L’Invitée. C’est le début d’une relation intellectuelle où cette dernière joue le rôle de mentor. Pour Violette Leduc, ce lien est toutefois doublé d’un amour qui ne sera jamais partagé, et qu’elle livre sans fard dans L’Affamée. Jacques Guérin, qu’elle vient de rencontrer grâce à Jean Genet, finance la publication de cette œuvre chez Jean-Jacques Pauvert, marquant le début d’une amitié de dix-sept ans. Si ce livre, son deuxième roman, ne connaît pas de succès à sa parution, elle permet son autrice de se faire un nom dans le cercle littéraire de l’époque.

More from Women in art