Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
2 More
Albert Marquet (1875-1947)

Poissy, les quais

Albert Marquet (1875-1947)
Poissy, les quais
signé 'marquet' (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur carton monté sur panneau parqueté
24.6 x 33.4 cm.
Peint en 1908

signed 'marquet' (lower left)
oil on canvas laid down on board mounted on cradled panel
9 7/8 x 13 ¼ in.
Painted in 1908
Provenance
Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste le 11 septembre 1908).
Georges Lehoucq, Roubaix (acquis auprès de celle-ci).
Galerie Druet, Paris (acquis auprès de celui-ci le 30 juin 1911).
Gabrielle Dorziat, Paris (acquis auprès de celle-ci le 10 avril 1913).
Vente, Mes Chapelle, Perrin et Fromantin, Versailles, 6 avril 1974, lot 59.
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci vers 1983).
Daniel Varenne, Genève.
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel en 1989.
(probablement) Paris, Galerie E. Druet, Exposition de peintures d'Albert Marquet, mai 1910, no. 49 à 53 (titrés 'Étude à Poissy').

Pierre Martin-Vivier
Pierre Martin-Vivier Deputy Chairman

More from 20th/21st Century: Collection Francis Gross