Aristide Maillol (1861-1944)
Jeune fille se voilant les yeux
monogrammé, numéroté et avec la marque du fondeur 'Alexis Rudier Fondeur Paris. 4/6' (au dos de la base)
bronze à patine verte
24.5 x 16.3 x 7.5 cm.
Conçu en 1900; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires
signed with the monogram, numbered and with the foundry mark 'Alexis Rudier Fondeur Paris. 4/6' (on the back of the base)
bronze with green patina
9 5/8 x 6 3/8 x 2 7/8 in.
Conceived in 1900; this bronze cast at a later datein an edition of 6
Provenance
Galerie Le Clos de Sierne, Genève. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 1988.
J. Rewald, Maillol, Paris, 1939, p. 166, no. 114-115 (la version en plâtre illustrée, pl. 114 et 115; titré 'Jeune fille assise'). W. George, Maillol, Paris, 1971, p. 65 (une autre version illustrée). W. George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Neuchâtel, 1977, p. 246, no. 140 (une autre version illustrée, pl. 130-131).