Tapisserie 'Petite armoire d'Orphée', fabriquée par Tabard Frères et Soeurs, vers 1945
D'APRÈS UN CARTON DE JEAN LURÇAT (1892-1966)
Laine / wool
170 x 242 cm / 67 x 95 ¼ in
Signée Lurçat en bas à gauche, portant le monogramme de Tabard Frères et Soeurs en bas à gauche, titrée PETITE ARMOIRE D'ORPHEE, numérotée TIRAGE N. 4 et la mention CARTON DE JEAN LURÇAT édité par TABARD Frères et Soeurs AUBUSSON sur un bolduc ainsi que numérotée N. 2021 sur un deuxième bolduc au revers
Laine / wool
170 x 242 cm / 67 x 95 ¼ in
Provenance
Collection Annie et Jean Dalsace, directement acquise auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
details.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe