Objet inquiétant II, 1964
Alberto Giacometti (1901-1966)
Objet inquiétant II, 1964
Signée ' Alberto Giacometti' (en bas à droite) et annotée 'H.C.' (en bas à gauche)
lithographie, sur papier vélin de Rives, épreuve Hors Commerce en dehors de l'édition numérotée à 75 exemplaires, imprimée par Les Presses de Maeght, Paris et éditée par Maeght Editeur, Paris en 1964 / lithograph, on Rives wove paper, an Hors Commerce proof aside from the numbered edition of 75 copies, printed by Les Presses de Maeght, Paris and published by Maeght Editeur, Paris in 1964.
feuille 66 x 50 cm. (26 x 19.6/8 in.)
image 40,5 x 34,2 cm (16 x 13 ½ in.)
Objet inquiétant II, 1964
Provenance
Collection Annie et Jean Dalsace, puis dans la famille par descendance.
E.W. Kornfeld, Alberto Giacometti, Catalogue raisonné des estampes, Volume II, Paris / Berne, 2016, p.666 et 667, no 403.C. ( une autre épreuve illustrée).
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Sale Room Notice
Veuillez noter que le Droit de Suite s'applique sur ce lot.
Please note Artist's Resale Right applies on this lot.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe