SIGNATURE DE PIERRE CHIBOUT, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
PAIRE D’APPLIQUES D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré, le bouquet à six lumières en enroulement feuillagé et masques de Mercure supporté par un putto ailé, avec la signature CHI au revers de la fonte
H.: 42 cm. (16 ½ in.) ; L.: 29 cm. (11 ½ in.)
Provenance
Galerie J.Kugel, Paris
H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergolden Bronzen, Tome 1, 1986, p.357, fig.5.10.5.
J-P. Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, 1989, pp.35-140-141, fig.112-113.
M-F Dupuy-Baylet, L’heure, le feu, la lumière, 2010, p.72, fig.28.
A PAIR OF EMPIRE ORMOLU SIX-BRANCH WALL-LIGHTS SIGNED BY PIERRE CHIBOUT, EARLY 19TH CENTURY
Sale Room Notice
Ces appliques sont signées par Pierre Chibout. Une vis d'assemblage en bronze doré simulant une fleur est manquante pour une applique.
These wall lights are signed by Pierre Chibout. One ormolu fixing screw simulating a flower, is lacking for one wall-light.
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department