ETUI À CIRE EN OR
ETUI À CIRE EN OR

PAR LOUIS-FRANCOIS MAUCUY, PARIS, 1783

ETUI À CIRE EN OR
A décor de perles et de stries, les bordures enrubannées, poinçons dans le couvercle: charge, jurande (lettre u) et trace de maître-orfèvre; dans le corps: maître-orfèvre; sur le bord: décharge
L.: 123 mm. (4 5/8 in.)
44 gr.(1.41 oz.)
A LOUIS XVI GOLD SEALING WAX CASE, 1783

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy