MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUE
MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUE
MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUE
2 More
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more
MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUE

ESPAGNE, FIN DU XVIIe SIECLE

MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUE
ESPAGNE, FIN DU XVIIe SIECLE
En cuivre repoussé et ornementation de verre moulé, la glace biseautée à section octogonale dans un double encadrement à décor de fleurs et de masques feuillagés anthropomorphes ; petits manques et remplacements
H.: 165 cm. (65 in.) ; L.: 146 cm. (57 ½ in.)
Provenance
Galerie Steinitz, Paris.
A BAROQUE EMBOSSED GILT-COPPER MIRROR, SPANISH, LATE 17TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

Pour des miroirs comparables, voir la vente Christie's, Paris, 3-4 mai 2016, lot 162 dont l'un provenait du palais Labia (vente Me Rheims, « Tableaux et objets d'art et d'ameublement appartenant à M. Charles de Beistegui dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Venise au palais Labia », 6-10 avril 1964, lot 375). Pour un modèle similaire, voir la vente Collection Alberto Pinto, Christie's, Paris, 12 septembre 2017, lot 67.

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy