CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
2 More
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée, le dessus de marbre brèche violette accidenté, la ceinture ornée de canaux et rudentures ouvrant par trois tiroirs, les montants antérieurs en colonnes fuselées, cannelées et réunis au fond plein par deux plateaux d'entretoise, dont un ceint d'une frise de draperies, les pieds fuselés et cannelés refaits, portant deux estampilles probablement apocryphes A. WEISWEILLER et JME sur le montant arrière droit et derrière le montant arrière gauche ; modifications et restaurations
H.: 94,5 cm. (37 ½ in.) ; L.: 165 cm. (65 in.) ; P.: 61 cm. (24 in.)
Provenance
Collection Espirito Santo, Christie's Londres, 12 décembre 1996, lot 65 ;
Galerie Aaron, Paris.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE- DESSERTE, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy