CHOPE EN ARGENT ET SERPENTINE
CHOPE EN ARGENT ET SERPENTINE

PAR MARLYN GALE, LONDRES, 1661-1682

CHOPE EN ARGENT ET SERPENTINE
Conique sur fond plat, la base ornée d'une monture crénelée, le corps en serpentine avec une ceinture unie, l'anse en enroulement avec appuie-pouce, le couvercle à charnière avec prise en toupie sur terrasse en quintefeuille, poinçon sur le couvercle: maître-orfèvre
H.: 15 cm. (6 in.)
Provenance
Vente Sotheby's Londres, 27 novembre 2001, lot 101.
A CHARLES II SILVER-MOUNTED HARDSTONE TANKARD, 1661-1682

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy