SUITE DE DOUZE CHAISES DE STYLE LOUIS XVI, XXe SIECLE, D’APRÈS UN MODÈLE DE GEORGES JACOB
ATELIER DE LA CHAPELLE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier médaillon en cabriolet, les quatre pieds en console cannelés, couverture de velours vert
gaufré par Decour
H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 48 cm. (19 in.)
Cette suite de chaises est à rapprocher de celle figurant dans la collection Hubert de Givenchy, vente Christie's, Monaco, 4 décembre 1993, lot 71.
gaufré par Decour
A SUITE OF TWELVE LOUIS XVI STYLE GILT CHAIRS BY ATELIER DE LA CHAPELLE, 20TH CENTURY, AFTER A MODEL BY GEORGES JACOB
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department