Pied
Julio González (1876-1942)
Pied
signé, numéroté, avec la marque du fondeur et avec le cachet 'E. GODARD Fondr J. GONZALEZ HC ©' (dans la partie inférieure au dos)
bronze à patine brun foncé
22 x 21.2 x 7.5 cm.
Conçu vers 1934-36; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 8 exemplaires plus deux autres épreuves plus une épreuve d'artiste plus une épreuve hors commerce et une autre épreuve
signed, numbered, with the foundry mark and stamped 'E. GODARD Fondr J. GONZALEZ HC ©' (on the lower part of the back)
bronze with dark brown patina
8 ¾ x 8 3/8 x 3 in.
Conceived circa 1934-36; this bronze cast at a later date in an edition of 8 plus two other casts plus one artist's proof plus one hors commerce proof plus another proof
Pied
bronze à patine brun foncé
22 x 21.2 x 7.5 cm.
bronze with dark brown patina
8 ¾ x 8 3/8 x 3 in.
Provenance
Acquis auprès de la famille de l'artiste.
J. Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, p. 230, no. 210 (une autre épreuve illustrée).
Paul Nyzam
Head of Department