Anselm Kiefer (né en 1945)
Anselm Kiefer (né en 1945)

Sans titre (Vestale)

Anselm Kiefer (né en 1945)
Sans titre (Vestale)
dédicacé 'pour Pierre' (en haut à gauche); signé et dédicacé 'Pierre tu va t'occuper du feu avec Vera (Vestale) qu'il ne s'éteigne plus? Anselm' (au dos)
huile et fusain sur photographie en noir et blanc
47.5 x 106 cm.

dedicated 'pour Pierre' (upper left); signed and dedicated 'Pierre tu va t'occuper du fleu avec Vera (Vestale) qu'il ne s'éteigne plus? Anselm' (on the reverse)
oil and charcoal on black and white photograph
18 ¾ x 41 ¾ in.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

« Les idées que les ruines réveillent en moi sont grandes. Tout s’anéantit, tout périt, tout passe. Il n’y a que le monde qui reste. Il n’y a que le temps qui dure. Qu’il est vieux ce monde! Je marche entre deux éternités. De quelque part que je jette les yeux, les objets qui m’entourent m’annoncent une fin et me résignent à celle qui m’attend. ». Diderot

"Ruins awaken great ideas in me. Everything is annihilated, everything perishes, everything passes. Only the world remains. Time is the only thing that lasts. This world is so old! I walk between two eternities. No matter from where I look, objects surrounding me seem to indicate an ending which makes me accept the one which awaits me." Diderot

More from Droit de regard. Collection Pierre Rochelois