Osvaldo Licini (1894-1958)
Errante
huile sur toile marouflée sur panneau
21 x 26.5 cm.
Peint vers 1939-1945.
oil on canvas laid down on board
8 ¼ x 10 3/8 in.
Painted circa 1939-1945.
Provenance
Vente anonyme, Sotheby's, Milan, 29 novembre 2017, lot 40
Collection privée, Europe
Galleria Tega, Milan
Acquis auprès de celle-ci
G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venise, 1968, fig. 138 (référencé avec une technique eronnée, daté 1939).
G. Malatesta, Osvaldo Licini, Dipinti e disegni, Milan 1988, No. 47 (illustré en couleurs p. 63, avec une technique et des dimensions eronnées, daté 1945).
Venise, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, août 1958.
Livourne, Galleria d'Arte Modigliani, 1958.
Madrid, Ateneo de Madrid, Osvaldo Licini, avril-mai 1961.
Florence, Galleria di Palazzo Libri, Concretismo : Milano Firenze Roma 1947-1950, mai-juillet 1964 (illustré au catalogue d'exposition).
Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Osvaldo Licini, octobre 1968-janvier 1969, No. 86, fig. 59.
Bologne, Palazzo dell'Archiginnasio, Osvaldo Licini, février - mars 1969.
Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Osvaldo Licini, octobre-décembre 1980, fig. 67.
Rome, Galleria I'Isola, Osvaldo Licini, novembre-décembre 1982, fig. 12.
Piacenza, Studio Denise Fiorani, Osvaldo Licini, 1986 (illustré au catalogue d'exposition).
Artist's Resale Right ("droit de Suite").