Marino Marini (1901-1980)
Marino Marini (1901-1980)

Composizione

Marino Marini (1901-1980)
Composizione
avec le cachet des initiales 'M.M' (sur la base)
bronze à patine brune et vert
Hauteur: 18.4 cm.
Conçu en 1956, cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires

stamped with the initials 'M.M' (on the base)
bronze with brown and green patina
Height: 7 ¼ in.
Conceived in 1956, this bronze cast at a later date in an edition of 6
Provenance
Dominion Gallery, Montréal (avant 1970).
Collection particulière, Canada.
Finartis Kunsthandels AG, Zug.
Acquis auprès de celle-ci en juin 2004.
F. Russoli, Marino Marini, Pitture e disegni, Milan, 1963, no. 5 (une autre épreuve illustrée; titré 'La Caduta (piccolo bronzo)').
P. Walberg, G. di San Lazzaro et H. Read, Marino Marini, Complete works, New York et Milan, 1970, p. 372, no. 337 (une autre épreuve illustrée, p. 374).
C. Pirovano, Marino Marini, Scultore, Milan, 1972, no. 343 (une autre épreuve illustrée).
'Hommage à Marino Marini', in XXe siècle, Paris, 1974, p. 56-57 (une autre épreuve illustrée in situ).
M. Meneguzzo, Marino Marini, Cavalli e Cavalieri, Milan, 1997, p. 227, no. 89 (une autre épreuve illustrée).
M. Meneguzzo, Marino Marini, Il Museo alla Villa Reale di Milano, Milan, 1997, no. 30.
Fondazione Marino Marini, éd., Marino Marini, Catalogo ragionato della scultura, Genève et Milan, 1998, p. 293, no. 422 (un autre épreuve illustrée, p. 292).

Jetske Homan van der Heide
Jetske Homan van der Heide Senior Specialist, Senior Director

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.