Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)
Collection Rouart: Hommage à Berthe Morisot et Édouard Manet
Berthe Morisot (1841-1895)

Tête d'enfant (palette)

Berthe Morisot (1841-1895)
Tête d'enfant (palette)
huile sur palette en bois
31.2 x 41 cm.
Peint vers 1881-82

oil on wooden palette
12 ¼ x 16 1/8 in.
Painted circa 1881-82
Provenance
Atelier de l'artiste.
Julie Manet et Ernest Rouart, Paris (par descendance).
Clément Rouart, Paris (par descendance).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Yves Rouart a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Le dialogue entre Berthe et Manet, par œuvres interposées, ne s’est en réalité jamais interrompu ; la Palette, tête d’enfant, sur laquelle le pinceau essuyé semble accompagner le visage de Julie d’une pluie de fleurs, est comme un clin d’œil à celle de Manet, Un Bock sur une palette (vers 1873) (localisation inconnue) qu’il donna au peintre Henri Guérard.

Gilles Genty, historien de l'art.

The dialogue between Berthe and Manet, as seen in their respective works, was in fact never interrupted. Palette, tête d’enfant, in which the wiped brush seems to pair Julie’s face with a shower of flowers, is a nod to Manet’s Un Bock sur une palette (circa 1873) (location unknown) which he gave to the painter Henri Guérard.

Gilles Genty, Art historian.

More from Paris Avant-garde