Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)
2 More
Julio González (1876-1942)
5 More
Provenant de la succession de l'artiste
Julio González (1876-1942)

Tête dite "L'apôtre"

Julio González (1876-1942)
Tête dite "L'apôtre"
signé, numéroté, avec le cachet du fondeur et inscrit 'J. GONZALEZ © 1/6 E. GODARD CIRE PERDUE' (au dos)
bronze à patine brune
32.5 x 23.8 x 3.5 cm.
Conçu vers 1933-34; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires plus deux autres épreuves plus une épreuve d'artiste plus une épreuve hors commerce et une autre épreuve pour la Donación González

signed, numbered, stamped with the foundry mark and inscribed 'J. GONZALEZ © 1/6 E. GODARD CIRE PERDUE' (on the back)
bronze with brown patina
12 ¾ x 3 3/8 x 1 3/8 in.
Conceived circa 1933-34; this bronze cast at a later date in an edition of 6 plus two other casts plus one artist's proof plus one hors commerce proof plus another proof for the Donación González
Provenance
Succession de l'artiste.
J.E. Cirlot, 'El escultor Julio González', in Goya Revista de Arte, Madrid, janvier-février 1955, No. 4, p. 209, no. 8 (une autre épreuve illustrée).
J. Camon Azuar, Picasso y el Cubismo, Madrid, 1956, p. 277 (une autre épreuve illustrée, fig. 187).
V. Aguilera Cerni, Julio González, Rome, 1962, p. 106, no. XLIV (une autre épreuve illustrée, pl. XLIV).
M. N. Pradel de Grandy, 'La Donation González au Musée National d'Art Moderne', in La Revue du Louvre, Paris, 1966, No. 1, p. 13, no. 42.
V. Aguilera Cerni, Julio, Joan, Roberta González, itinerario de una dinastia, Barcelone, 1973, p. 398, no. 444 (une autre épreuve illustrée, p. 337).
Donación González, cat. exp., Museo de Arte Moderno, Barcelone, 1974, p. 17, no. 26.
J. Withers, Julio González, Sculpture in Iron, New York, 1978, p. 162, no. 67.
J. Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, p. 170, no. 161 (une autre épreuve illustrée).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Tout en sobriété, te dite « L'apôtre » est constituée d'un simple fil de fer attaché à un morceau de bois sculpté. De ces éléments rudimentaires émerge une forme humaine : le fil de fer en trace le contour, tandis que le bois énonce les traits du visage – des yeux, des dents, une moustache, une bouche et une barbe. La tige en arc de cercle évoque aussi une auréole, qui renvoie à la référence biblique du titre. Cette œuvre exemplaire du « dessin dans l'espace » de González, un principe selon lequel l'artiste modèle le vide avec des tiges de métal, témoigne de l'inventivité et de l'humour espiègle de l'artiste espagnol.

Tête dite "L'apôtre" is a simple sculpture formed by wire attached to a piece of sculpted wood. From these basic elements, a man’s form emerges: the wire outlines the contours of his head, and the wood represents his facial features, including eyes, teeth, a moustache, a mouth and a beard. The wire also evokes a halo, explaining the reference in the title to the figure’s saintly aspect.
This work, which exemplifies González’s principle of “drawing in space” with iron rods, speaks to the artist’s inventiveness and also his playful sense of humor.

More from Paris Avant-garde